CHINE - XXe siècle

Lot 138
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 2 080EUR
CHINE - XXe siècle
Cachet rectangulaire en stéatite jaune, surmonté d'une cigale couchée, au revers, l'inscription en Zhuanshu "Zhen xingqing, Zhen fengya" (Le vrai caractère, la vraie élégance), l'inscription en Kaishu d'un poème de Li Shangyin gravé à côté: Fan jun zui xiang jing, wo yi ju jia qing (Ma famille est aussi pauvre qu'une cigale qui mange la rosée). (Petits manques) H. 3,7 cm
Mes ordres d'achat