JAPON, Namban - Epoque MOMOYAMA (1573 - 1603)

Lot 144
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 850EUR
Cabinet en laque noire à décor en hiramaki-e de laque or et incrustations d'aogai d'oiseaux parmi les hibiscus et leur feuillage, l'avant ouvrant à quatre tiroirs ornés de fleurs et plantes de l'automne. Les ferrures ciselées de fleurs stylisées et feuillages. (Restaurations, manque le battant) H. 24 cm - L. 42 cm - P. 36,3 cm
Mes ordres d'achat