JAPON, Fours de Kutani - Epoque MEIJI (1868-1912)

Lot 151
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 690EUR
Paire de potiches en porcelaine émaillée polychrome et or à décor de deux réserves sur chaque potiche ornées de pêcheur et lettrés et coqs sur fond rouge et or à décor de pivoines. L'épaulement orné de réserves en forme de grues et shishi stylisées. La prise en forme de shishi jouant avec une boule. Marque Dai Nihon Kutani dans le couvercle. (Fêlures et petits accidents). H. 48 cm
Mes ordres d'achat