JAPON, ILES DE RYUKYU - Epoque MEIJI (1868-1912)

Lot 155
Estimation :
600 - 800 EUR
Sellette de forme rectangulaire en laque peint polychrome sur fond noir d'un couple d'oiseaux sur des branches de pruniers et pivoines sur le plateau, les côtés à décor de petits plaques en laque sculpté et laqué rouge et noir de Hotei jouant au kubi-hiki avec des enfants, et de scènes de légendes japonaises. Au revers du plateau, la marque Takamatsu do sei. (Fait pour le hall de Takamatsu). H. 57 cm - L. 55 cm - P. 4 cm
Mes ordres d'achat