JAPON, ILES DE RYUKYU - Début XXe siècle

Lot 158
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 11 440EUR
Table à jeu de forme carrée en laque brune à décor incrusté de nacre de pêches, cucurbitacées, pruniers en fleurs dans leur feuillage. Le plateau est convertible pour le jeu de go sur une face et le xiangqi sur l'autre. Chaque côté orné d'un tiroir. Le piétement de même décor sur fond noir. (Petits manques). H. 80 cm - L. 89 cm - P. 89 cm La table à jeux est à rapprocher d'un modèle in Odilon Roche, Les meubles de la Chine, Editions A. Calavas, portfolio réunissant 54 planches, reproduit planche 29.
Mes ordres d'achat