Important tapis Fo-dog (ou Chien de Fo),... - Lot 165 - Giquello

Lot 165
Estimation :
5000 - 10000 EUR
Important tapis Fo-dog (ou Chien de Fo), Chine Ce tapis est reproduit dans au moins deux ouvrages majeurs sur les tapis, l'ouvrage de Albert Achdjian, paru en 1949, et celui de A. H. Lorentz, en 1972. Le champ central est orné de cinq médaillons dont le plus important au centre figure un Chien de Fo, d'où le nom de ce tapis. Les quatre autres médaillons figurent des motifs dits des quatre accomplissements et des symboles bouddhistes. Ce tapis présente un velours bas, et des restaurations. Usures. XVIIIe siècle 160 x 253 cm
Mes ordres d'achat