Tapis de selle, Chine Décor particulièrement... - Lot 169 - Giquello

Lot 169
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 260EUR
Tapis de selle, Chine Décor particulièrement décoratif de motifs habituellement réservés aux textiles tels les brocards. Bordure fond bleu avec des cartouches ornés de motifs floraux. Bon état. XIXe siècle 60 x 138 cm 1500/2000 170 Tapis de selle, Chine Champ orné de petits motifs dits grain of rice sur un fond jaune, particulièrement réussi. Une fente recousue nous indique que ce tapis a été utilisé comme tapis de selle. Peut-être une bordure manquante. Bon état. Usures mineures. XIXe siècle 40 x 79 cm
Mes ordres d'achat