Rare tissage tenture et avec des rehauts... - Lot 181 - Giquello

Lot 181
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 040EUR
Rare tissage tenture et avec des rehauts peints de Mandchourie, Chine Le champ central de cette tenture est orné d'un décor de trois grues en vol et de motifs floraux, de vases, et des attributs des quatre accomplissements, et de multiples motifs peints sur le support laineux fond jaune, couleur symbole d'une appartenance impériale. Une bordure ornée d'une grecque encadre les trois côtés visibles de cette tenture. Bon état général. Usures mineures. XIXe siècle 353 x 153 cm
Mes ordres d'achat