Tapis en soie de lettré chinois, Chine Champ... - Lot 188 - Giquello

Lot 188
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 52EUR
Tapis en soie de lettré chinois, Chine Champ orné d'un médaillon circulaire et de deux motifs de pivoines en rinceaux et de quatre écoinçons. Bordure ornée de huit motifs de nœuds mystiques et de dix caractères calligraphiques identiques. Usures du velours en soie. Début du XXe siècle 123 x 63 cm Bibliographie : H. A. Lorentz, A View of Chinese Rugs from the Seventeenth to the twentieth century, Routledge & Kogan, London & Boston,1972. Circa 1900
Mes ordres d'achat