Coffret en ivoire avec traces de décor peint,... - Lot 1 - Giquello & Associés

Lot 1
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Coffret en ivoire avec traces de décor peint, monture en cuivre doré et laiton. Chaque face est constituée d'une seule plaque d'ivoire; ces plaques sont assemblées entre elles par des petites chevilles également en ivoire. Ce coffret était à l'origine orné de motifs animaliers et végétaux, certains inscrits dans un cercle, quelques-uns sont à peine visibles; façade, arabesques feuillagées symétriques ; dos, guépard entre deux volatiles; côtés, guépards, l'antérieur droit levé et la queue dressée en S; couvercle, trois animaux dont deux gazelles et quatre volatiles; pentures lancéolées, cornières en fleur de lys ajourée, moraillon de la serrure à l'extrémité en forme de trèfle. Siculo-arabe, seconde moitié du XIIe siècle avec rajouts postérieurs Hauteur: 7 cm - Longueur: 17,5 cm - Profondeur: 10,3 cm Muni d'une clef (quelques accidents et manques, cornières et renforts la plupart d'époque postérieure, vraisemblablement du XVe siècle) Ces coffrets d'ivoire, dits siculo-arabes, d'une grande délicatesse d'exécution sont d'une conception assez fragile et, de par leur grande ancienneté, beaucoup d'entre eux nous sont parvenus avec des accidents, des restaurations durant leur longue vie d'usage et un décor usé. C'est le cas de celui-ci qui, à l'origine, devait avoir un aspect épuré mettant en valeur son décor peint à l'image de l'un de ceux conservés au Musée des Arts décoratifs de Berlin de dimensions plus modestes (inv. K.3102, fig.) Ouvrage consulté: - D. Knipp, Siculo-Arabic Ivories ans Islamic Painting 1100-1300, Munich, 2011, cat.3, pp 316-317. Cet objet bénéficie d'un certificat CITES en date du 4/5/2022 Remis en vente pour défaut de paiement de l'adjudicataire.
Mes ordres d'achat