Buste de Vierge en chêne sculpté et polychromé,... - Lot 3 - Giquello & Associés

Lot 3
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Buste de Vierge en chêne sculpté et polychromé, fragment. Tête ceinte d'une couronne posée sur un voile court laissant voir la chevelure ondulée. Visage aux formes pleines à l'expression aimable avec les yeux étirés, aux extrémités relevées vers les tempes et aux paupières inférieures gonflées, petit nez droit, bouche souriante et menton creusé d'une fossette; elle est revêtue d'une robe à la simple encolure et d'un manteau ouvert. Cologne, fin du XIIIe siècle Hauteur : 31,5 cm Cette belle sculpture devait constituer la partie supérieure d'une Vierge à l'Enfant. Elle est à rapprocher d'une Vierge assise en chêne sculpté appartenant aux collections du Schnütgen Museum, donnée comme Cologne, vers 1280 (fig.) Ouvrage consulté: A. Legner, Schnütgen Museum Cologne, Zurich, 1982, cat.35, p 43.
Mes ordres d'achat