Gémellion à gargouille en émail champlevé... - Lot 5 - Giquello

Lot 5
Estimation :
18000 - 25000 EUR
Résultat : 65 000EUR
Gémellion à gargouille en émail champlevé avec infimes traces de dorure ; émail bleu, turquoise, blanc, jaune et vert. Centre orné du Christ assis bénissant d'une main et tenant le Livre de l'autre entre l'alpha et l'omega et des rinceaux stylisés; au pourtour, six bustes d'ange nimbé dans des médaillons intercalés de rinceaux symétriques terminés par des fleurons; rebord orné d'un rang de dents-de-scie. Revers gravé de godrons plats. Il est percé sur le bord de six trous et pourvu d'une goulotte à tête d'animal aux yeux en perle d'émail bleu. Limoges, milieu du XIIIe siècle Diamètre: 23,5 cm (quelques manques à l'émail) Provenance: Ancienne collection Charles Boucaud, Paris Comme l'indique leur nom, ces petits bassins appelés gémellions allaient par deux, l'un comme celui-ci muni d'une petite gargouille servait à verser l'eau dans l'autre. D'usage liturgique ou profane, les gémellions limousins sont ornés de différents sujets à thème courtois ou religieux, mais aussi d'écus armoriés, de combats ou de scènes de chasse. Cette production a fait l'objet d'une étude et d'un recensement par J.J. Marquet de Vasselot dont la parution a été faite après sa mort à partir des éléments que l'historien de l'art avait laissés. Il en décrit près de cent trente en les classant par leur décor. Son premier chapitre est consacré aux gémellions à sujets religieux dont il en décrit une quinzaine. Après en avoir souligné la rareté, il indique que ces gémellions paraissent avoir été fabriqués à Limoges durant une période assez brève et qu'ils doivent être placés au début de la production. Ouvrages consultés : J.J. Marquet de Vasselot, Les gémellions limousins du XIIIe siècle, Paris, 1952 ; M.M. Gauthier, Emaux du moyen âge occidental, Paris, 1972. Exposition Paris - New York 1995/1996, L'Œuvre de Limoges. Emaux limousins du Moyen-Age, Musée du Louvre - The Metropolitan Museum of Art, cat. 126.
Mes ordres d'achat