Vitrail en verres polychromes de forme quadrilobée... - Lot 6 - Giquello

Lot 6
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 940EUR
Vitrail en verres polychromes de forme quadrilobée représentant la Prédication de saint Jean-Baptiste dans le désert. Le prophète, debout sur la droite, s'adresse à une femme coiffée d'un touret et deux hommes assis devant lui; arbres au feuillage stylisé derrière le saint et entre les auditeurs. Deuxième tiers du XIIIe siècle Hauteur: 58,7 cm - Largeur: 58,7 cm Dans une structure en métal (casses et restaurations, notamment le manteau de saint Jean-Baptiste) Provenance: Ancienne collection privée, Suisse Il s'agit d'un panneau ayant appartenu à une verrière relatant la vie de saint Jean-Baptiste comme on peut en voir à la cathédrale de Clermont-Ferrand ou de Bourges, toutes deux du XIIIe siècle.
Mes ordres d'achat