Tête d'homme barbu en pierre calcaire sculptée... - Lot 9 - Giquello & Associés

Lot 9
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Tête d'homme barbu en pierre calcaire sculptée avec traces de polychromie et de dorure. Visage allongé au front dégagé, aux yeux étirés, à la bouche fine; chevelure tonsurée avec boucles volumineuses sur les tempes et barbe bifide aux mèches ondulées. Lorraine sous influence occidentale, vers 1330 Hauteur: 23,5 cm - Largeur: 21 cm Soclée (dépôts de pollution, restauration au nez) Ouvrage consulté: A. Köstler, Die Lothringische Skulptur des 14. Jahrundherts, Petersberg, 2005, cat.328 à 330, p 497 à 499. Une expertise d'Edouard Bresset en date du 11 janvier 1983 (Ateliers rémois d'époque fin du XIVe siècle) sera remise à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat