Grande Vierge de Pitié, Vesperbild, en peuplier... - Lot 11 - Giquello

Lot 11
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 9 100EUR
Grande Vierge de Pitié, Vesperbild, en peuplier sculpté et polychromé, dos creusé. Assise sur un banc, le buste droit, Marie porte son Fils sous-dimensionné assis sur ses genoux; elle est vêtue d'une robe ceinturée et d'un manteau dont un pan revient sur le devant. Lac de Constance, vers 1330 Hauteur: 68,5 cm Soclée (manques en partie basse) Provenance: Ancienne collection privée, Lombardie
Mes ordres d'achat