Grande croix processionnelle en cuivre fondu,... - Lot 12 - Giquello

Lot 12
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Grande croix processionnelle en cuivre fondu, gravé et doré. Face: Christ en fonte pleine au long périzonium recouvrant les genoux, aux jambes fléchies et aux pieds superposés; il est entouré de quatre figures d'applique, Vierge et saint Jean, Âme montant vers le ciel à la partie supérieure et Adam à la partie inférieure ; branches aux extrémités en forme de fleur de lys, interrompues par des cartouches ovales portant les inscriptions iesu /nisei / ante / intra; décor de motifs végétaux sur fond guilloché. Revers: à l'intersection, Christ bénissant dans une réserve carrée; tétramorphe aux extrémités des branches avec inscriptions eriel /enso / aiso / erist; chaque attribut symbolique tient un phylactère avec inscriptions en lettres gothiques ioans / marco / lucas / mateo. Espagne, Aragon, première moitié du XIVe siècle Hauteur totale: 60 cm - Largeur: 39 cm (légères usures à la dorure) Des croix comparables sont conservées au Museo d'arte Medievale e Moderna à Arezzo, au Musée National archéologique de Madrid et au Metropolitan Museum of Art New York. Ouvrage consulté :  O. Zastrow, Croci e crocifissi Tesori dall' VIII al XIX secolo, 5 continents Edition, 2009, p. 114 à 122
Mes ordres d'achat