Tête de Vierge en pierre calcaire sculptée... - Lot 13 - Giquello & Associés

Lot 13
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Tête de Vierge en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse, polychromée et dorée. Visage aux yeux effilés avec les orbites creusés, nez large, lèvres épaisses et menton proéminant; il est encadré par une chevelure aux fortes ondulations sur laquelle repose un voile épais. Piémont, XIVe siècle Hauteur: 15,1 cm Soclée (quelques accidents et manques)
Mes ordres d'achat