Le Couronnement de la Vierge en tilleul ou... - Lot 14 - Giquello

Lot 14
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Le Couronnement de la Vierge en tilleul ou peuplier sculpté, polychromé et doré, dos creusé. Marie et le Christ sont assis sur un banc mouluré; ce dernier pose une couronne sur la tête de sa Mère coiffée d'un voile formant manteau; chevelures traitées en ondulations stylisées; les robes et les manteaux portent les restes d'un riche décor de différents motifs, amandes, fleurons, cercles, croix... Lac de Constance, vers 1330 Hauteur: 53 cm - Largeur: 37,5 cm (vermoulures) Le thème du Couronnement de la Vierge a été très souvent interprété au XIVe siècle dans le Rhin moyen, à Cologne et ses alentours. Toutefois ce sujet se rencontre également plus au sud, au Tyrol et dans la région du Lac de Constance (Bodensee). Ce Couronnement réunit plusieurs caractères qui le rattachent à cette dernière aire géographique: la nature de son bois qui n'est ni le chêne ou le noyer utilisé dans le Colonais, la schématisation des chevelures et de la barbe et la richesse ornementale des vêtements. Provenance: Collection privée, Lombardie Ouvrages consultés: W. Stähle, Schwäbische Bildschnitzkunst I, Rottweil 1983, cat.1. H. Westhoff, Die mittelalterlichen Skulpturen, tome I, Stuttgart, 1989.
Mes ordres d'achat