Sainte Scolastique (?) en pierre calcaire... - Lot 20 - Giquello & Associés

Lot 20
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Sainte Scolastique (?) en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse et polychromée. Debout, la sainte tient dans sa main droite un livre ouvert dont elle saisit quelques pages de son autre main ; visage aux traits juvéniles avec des yeux en amande fortement ourlés et une bouche charnue esquissant un sourire ; il est entouré d'une guimpe et encadré par un voile rectangulaire empesé dont la rigidité est maintenue par une épingle sur le haut de la tête et deux autres sur les côtés; la moniale porte une robe aux larges manches et un manteau ouvert. Bourbonnais ?, premier tiers du XVe siècle Hauteur: 63,5 cm (très légers accidents, reprises à la polychromie) Provenance: Vente Paris Hôtel Drouot, Me Le Fur, 23 novembre 2021, lot 178 (donnée comme de style médiéval) La couleur rouge du manteau semble d'époque postérieure et ne correspond à aucun habit de moniale. L'habit et le voile étaient très certainement entièrement noirs comme le montrent les restes de polychromie encore visibles. Il pourrait donc s'agir d'une sainte de l'ordre des Bénédictines comme Scolastique tenant le livre ouvert de sa Règle.
Mes ordres d'achat