Tête d'homme en pierre calcaire sculptée... - Lot 21 - Giquello

Lot 21
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 340EUR
Tête d'homme en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse avec traces de polychromie. Visage aux traits réalistes évoquant un portrait: face large à la mâchoire carrée, yeux saillants en amande, nez droit, bouche fermée à la lèvre inférieure charnue, double menton; chevelure épaisse traitée en mèches parallèles, aux boucles rentrées, dégageant le front et les tempes et s'arrêtant à mi-hauteur des oreilles. Milieu du XVe siècle Hauteur: 12 cm
Mes ordres d'achat