Saint Jean de Calvaire en peuplier sculpté... - Lot 22 - Giquello & Associés

Lot 22
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Saint Jean de Calvaire en peuplier sculpté en ronde-bosse et polychromé. Debout, la jambe gauche légèrement fléchie, il porte sa main gauche à sa joue dans un geste d'affliction; chevelure courte encadrant un visage marqué par l'expression d'une profonde tristesse; traits réalistes avec le front ridé, les sourcils froncés, les yeux saillants avec pattes d'oie, bordés de fines paupières, bouche entrouverte à l'expression amère soulignée par les sillons naso-labiaux ; il est revêtu d'une longue tunique ceinturée, fermée sur la poitrine par des boutons, et d'un manteau ouvert dont les pans sont retenus autour des coudes, tombant en V ouverts et étagés sur un côté, en ondulations sur l'autre. Traces de mortaises sur le côté droit. Italie du nord, début du XVe siècle Hauteur: 87,5 cm Sur un socle ancien (quelques rebouchages et restaurations notamment au nez, reprises à la polychromie) Provenance: Collection privée, Venise
Mes ordres d'achat