Calice en cuivre ciselé, gravé et doré avec... - Lot 23 - Giquello & Associés

Lot 23
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 13 650EUR
Calice en cuivre ciselé, gravé et doré avec coupe en argent doré et cabochons d'argent niellé. Tige hexagonale interrompue par un nœud aplati à décor de rosaces à cinq pétales et quatre cabochons ovales portant les inscriptions: *F[RATER]*IACOBVS*DE*PLACENCIA *F[RATER]*[...]*SIMON DE PLAC[E]NCIA *D[OMINICVS]*IACVMINA*DE*PORTENARI *D[OMINICVS]*DANIEL*DE* PORTENARIIS; base à six lobes et redents ornée de personnages accompagnés d'inscriptions: en pied, saint Roch * SANCTVS * ROCHVS *, en prière, le Frère Jacques de Placencia * FRATER IACOBVS DE PLACENCIA *, agenouillé, le donateur, Daniel de Portinaris DOMINVS DANIEL DE PORTINARIIS, en buste, saint Dominique *SANTVS*DOMINICHVS*, en prière, le Frère Simon de Placencia * FRATER * SIMON DE * PLACENCIA *, agenouillée, la donatrice, Jacomina (Jacqueline) de Portinaris * D[O]NA * IACOMINA PORTINARIIS; coupe évasée. Toscane, Florence, XVe siècle Hauteur: 17,9 cm (coupe changée) Provenance: ancienne collection de l'homme d'affaires Neville Davison Goldschmid né à Londres en 1814 et décédé à Bruxelles en 1875. Selon les inscriptions, les commanditaires de ce calice sont Daniel et Jacomina de la famille Portinari, marchands et banquiers florentins proches des Médicis au XVe siècle. Ils l'ont offert à deux Frères Jacques et Simon de Placencia, appartenant vraisemblablement à l'ordre des Dominicains comme l'indique la présence de saint Dominique. La figure de saint Roch peut s'expliquer comme saint protecteur contre la peste. Bibliographie: Album. Verzameling van afbeeldingen der merkwaardigste voorwerpen ingezonden voor de tentoonstelling van Oudheden, gehouden te Delft in July en Augustus 1863. Delft, 1863, Fig. 5 (fig.)
Mes ordres d'achat