Panneau en noyer sculpté en fort relief représentant... - Lot 29 - Giquello & Associés

Lot 29
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Panneau en noyer sculpté en fort relief représentant la Vierge de l'Annonciation. Marie est agenouillée devant un pupitre sur lequel est posé un livre ouvert, son manteau étalé autour d'elle en nombreux plis cassés ; la tête surmontée par la colombe du Saint-Esprit, elle ouvre les deux mains dans un geste d'étonnement et d'acceptation ; détails pittoresques avec rideaux glissant sur des tringles, sol carrelé, petite porte latérale du pupitre garnie de ferronneries entrebaillée et paire de pique-cierges posés sur le meuble. Brabant, Bruxelles ?, fin du XVe siècle Hauteur : 21,4 cm - Largeur : 21 cm (main droite de la Vierge manquante, fente, deux trous de fixation, restes de colle au pourtour)
Mes ordres d'achat