Coffre de fabrique à couvercle bombé avec... - Lot 30 - Giquello

Lot 30
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 890EUR
Coffre de fabrique à couvercle bombé avec âme en chêne maillé reposant sur des patins. Il est entièrement bardé de fer par de larges bandes cloutées ; poignées latérales avec anneau tenu par deux tiges mobiles ; serrure à moraillon encadrée par deux fermetures munies de cadenas. Espagne ?, XVIe siècle Hauteur : 77 cm - Largeur : 147 cm - Profondeur : 58 cm (quelques restaurations)
Mes ordres d'achat