Croix processionnelle en cuivre fondu, repoussé... - Lot 31 - Giquello

Lot 31
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Croix processionnelle en cuivre fondu, repoussé et doré sur une âme en chêne. Face: Christ en fonte pleine, la tête ceinte d'une couronne torsadée, le périzonium mi-long et les jambes parallèles aux pieds superposés; plaque carrée à l'intersection avec nimbe crucifère, titulus avec inri en lettres gothiques; extrémités des branches fleuronnées, décor de rinceaux fleuris. Revers: même décor avec le tétramorphe. Auvergne, fin du XVe siècle Hauteur: 57,2 cm - Largeur: 45,3 cm (quelques manques)
Mes ordres d'achat