Sainte Anne Trinitaire en noyer sculpté.... - Lot 33 - Giquello & Associés

Lot 33
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Sainte Anne Trinitaire en noyer sculpté. La sainte porte Marie assise sur son bras droit tandis que l'Enfant, dans une attitude animée, les pieds sur les genoux de sa Mère, se jette en avant pour saisir une grappe de raisin que tient Anne dans sa main gauche. Belle exécution notamment le visage de sainte Anne. Brabant, vers 1500 / 1510 Hauteur : 35,5 cm Sur un socle mouluré Ancienne étiquette de collection sous le socle (quelques rebouchages) Provenance : Ancienne collection de Bonvouloir Exposition : Jumièges. Vie et survie d'une abbaye. Musée des Beaux-Arts de Rouen, juin-août 1954, cat. n°396.
Mes ordres d'achat