Important groupe de retable en noyer sculpté... - Lot 35 - Giquello & Associés

Lot 35
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 400EUR
Important groupe de retable en noyer sculpté en fort relief représentant la Flagellation. Au centre, le Christ est adossé à la colonne, ses mains liées derrière lui; il est entouré de quatre bourreaux, deux le flagellant les bras levés, un autre le saisissant par sa chevelure, un quatrième, en bas à gauche, assis et réparant un fouet; à l'arrière-plan sur le fond crénelé, deux spectateurs se tiennent debout à gauche de la colonne. Marque du maillet bruxellois au dos. Belle qualité d'exécution. Brabant, Bruxelles, vers 1500/1510 Hauteur: 47,3 cm Ancienne étiquette de collection numérotée 33 au dos (petits manques, notamment à la base et aux fouets)
Mes ordres d'achat