Beau saint Eloi en chêne sculpté avec infimes... - Lot 36 - Giquello

Lot 36
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Beau saint Eloi en chêne sculpté avec infimes traces de polychromie, dos ébauché. Assis sur un fauteuil curule, le patron des orfèvres et des maréchaux-ferrants est représenté mitré, bénissant de la main droite et tenant sa crosse de l'autre ; à ses pieds, une enclume sur laquelle est posée une patte coupée de cheval; il est richement vêtu, sa mitre et ses vêtements surchargés de cabochons et de rangs de perles. Limbourg, attribué à Jan van Steffesweert (Maastricht, vers 1460 - vers 1531), vers 1510/20 Hauteur: 82,5 cm Ancienne étiquette fragmentaire au dos avec inscription Patron [ ... ] et des [...] X[...] (accotoir gauche du fauteuil refait, crosse ancienne mais postérieure) Cette représentation de saint Eloi est un chef-d'œuvre du gothique tardif limbourgeois par la qualité du chêne employé, son excellent état de conservation, la parfaite précision des traits du visage, la complexité des drapés et la surcharge ornementale des vêtements. Ces caractères se retrouvent souvent sur les œuvres d'un sculpteur de Maastricht, Jan van Steffeswert, qui a laissé son nom sur une petite quinzaine d'entre elles. Une des singularités remarquables de cet artiste est le recours aux motifs des perles et des cabochons pour souligner la magnificence des habits. C'est le cas de la Vierge à l'Enfant du Collège d'Oscott à Birmingham (fig.a) et du saint Joseph de l'église Saint-Nicolas d'Heythuysen (fig.b), tous deux signés, ainsi que de la spectaculaire Marie-Madeleine de l'église Saint-Matthieu de Maastricht (fig.c) qui lui est attribuée. Il y a quelques années, le Musée des Bons-Enfants de la ville natale du sculpteur fit l'acquisition d'une statuette en buis reconnaissant dans la luxuriance de sa coiffure ce goût bien particulier (fig.d). Ouvrages consultés: Exposition Saint-Trond 1990, Laast-gotische beeldsnijkunst uit Limburg en Grensland, Musée provincial d'art religieux, cat. Exposition Maastricht 2000-2001, Op de drempel van een nieuwe tijd: de Maastrichtse beeldsnijder Jan van Steffeswert, Bonnefantenmuseum, cat. P. DE Poel et P. van den Brink.
Mes ordres d'achat