Saint Jean en chêne sculpté, polychromé,... - Lot 38 - Giquello & Associés

Lot 38
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Saint Jean en chêne sculpté, polychromé, doré et argenté, dos plat. Debout, tenant dans sa main droite un calice, il est légèrement déhanché, prenant appui sur sa jambe droite, la gauche fléchie ; visage allongé aux traits émaciés avec les pommettes saillantes ; longue chevelure aux boucles en escargot entourant le front, les joues et le cou ; il est vêtu d'une robe ceinturée et d'un manteau dont un pan revient sur le devant alternant les surfaces lisses et les amas de petits plis accidentés. Allgäu, entourage d'Ivo Strigel (actif à Memmingen entre 1459 et 1516), début du XVIe siècle Hauteur: 97 cm (main droite recollée, reprises anciennes à la dorure et à la polychromie) Ouvrage consulté: S. Guillot de Suduiraut, Dévotion et séduction Sculptures souabes des musées de France (vers 1460 - 1530), Paris, 2015, p. 183 à 195.
Mes ordres d'achat