Croix processionnelle en laiton repoussé,... - Lot 39 - Giquello & Associés

Lot 39
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 210EUR
Croix processionnelle en laiton repoussé, fondu, gravé et ciselé avec cabochons émaillés. Montant et bras de la croix de section cylindrique soulignés d'un trait en spirale, terminaisons ornées de collerettes de fleurs de lys précédant des sphères aplaties à motif rayonnant en applique, nœud hémisphérique orné de six cabochons d'émail peint de têtes de saints de profil gauche sur fond violacé accompagnées d'inscriptions. Face: Christ au périzonium avec chute médiane et jambes fléchies aux pieds superposés, médaillon fleurdelysé à la partie supérieure; revers: Vierge à l'Enfant. Centre de la France, vers 1500 / 1530 Hauteur: 54 cm (petits accidents et manques) Des croix processionnelles très comparables sont conservées dans les églises de Pierrefort et de Cassaniouze (Cantal) ainsi que d'Ouagne (Nièvre). Ouvrage consulté: Exposition Aurillac 1996, Orfèvrerie en Haute-Auvergne, Les Ecuries, cat.42 et 43.
Mes ordres d'achat