Coffret à décor de marqueterie géométrique... - Lot 40 - Giquello

Lot 40
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Résultat : 4 550EUR
Coffret à décor de marqueterie géométrique alla certosina en bois indigènes sur âme en noyer. Façade et couvercle ornés d'étoiles à huit branches, de chevrons et de damiers; panneaux et encadrements de chevrons sur les faces latérales; intérieur muni de deux éclipettes à double fond. Toscane, Florence, XVIe siècle Hauteur: 19,7 cm - Longueur: 47,8 cm - Profondeur: 29,7 cm (petits accidents et manques, quelques restaurations notamment le fond, clé postérieure)
Mes ordres d'achat