Paire de plaques en émail peint en grisaille... - Lot 42 - Giquello

Lot 42
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 9 750EUR
Paire de plaques en émail peint en grisaille sur fond noir avec rehauts de polychromie et d'or représentant saint Philippe et saint Jacques accompagnés des inscriptions SANCTE PHILIPE et SANCTE IACOBE; contre-émaux en fondant saumonés. Debout sur un sol carrelé et sous des arcatures de style classique, chaque apôtre tient son attribut, une croix pour le premier et un bourdon pour le second. Monogramme PR sur la colonne de gauche sur la plaque de saint Jacques. Limoges, Pierre Reymond (actif depuis 1537-mort après 1584), milieu du XVIe siècle Hauteur: 13,5 cm - Largeur: 13,3 cm Cadres en bois sculpté et doré (quelques accidents en bordure et dans des angles, petites restaurations) Provenance: Collection Préaux, Vente Paris, Rue des Jeuneurs, Me Bonnefons de Lavialle, Expert Roussel, 9-11 janvier 1850, lot 237. Collection René Soret, Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Delbergue-Cormont, 4-9 mai 1863, lot 146. Vente Paris, Hôtel Drouot, Mes Couturier et Nicolay, 9 décembre 1992, lot 59. Une plaque représentant saint Barthélemy (coupée aux angles) de la même série figure sous le numéro 48, section émaux peints, illustrée sous le numéro 464, du catalogue de la vente Spitzer, 1890, donnée comme atelier des Pénicaud (vers 1530) (fig.).
Mes ordres d'achat