Plaque circulaire en émail peint en grisaille... - Lot 43 - Giquello & Associés

Lot 43
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Plaque circulaire en émail peint en grisaille avec rehauts de bleu et d'or représentant Samson combattant les Philistins avec la mâchoire d'âne. Contre-émail en fondant saumoné. Limoges, attribuée à Martial Ydeux, milieu du XVIe siècle Diamètre : 16,7 cm Dans un cadre en laiton aux écoinçons en émail peint ornés de rinceaux dorés sur fond noir XIXe siècle (restaurations en bordure) Provenance: Vente Drouot, Arcole, 27 juin 1989, lot 89.
Mes ordres d'achat