Plaque en émail peint polychrome avec rehauts... - Lot 44 - Giquello

Lot 44
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 5 850EUR
Plaque en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant la Nativité, l'Annonce aux Bergers en arrière-plan. Contre-émail invisible. Marie, les mains jointes, et Joseph, appuyé sur un bâton et tenant une bougie, encadrent l'Enfant nu, réchauffé par le souffle du bœuf et de l'âne. Limoges, vers 1520 Hauteur: 12 cm - Largeur: 10,4 cm Dans un cadre ancien en noyer mouluré et doré. (petits sautes d'émail sur la gauche) Provenance: Vente Drouot, Mes Morelle et Marchandet , 13 décembre 1993, lot 212.
Mes ordres d'achat