Plaque en émail peint polychrome avec rehauts... - Lot 45 - Giquello & Associés

Lot 45
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 470EUR
Plaque en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant l'Ascension du Christ. Contre-émail en fondant saumoné. Les Apôtres et la Vierge forment un cercle autour du rocher et assistent à l'élévation du Christ vers le ciel dans des nuées ne laissant apparaître que le bas de sa tunique et ses pieds, ses empreintes laissées sur la terre. Limoges, vers 1540 Hauteur: 16,1 cm - Largeur: 12,8 cm Hauteur totale: 19,4 cm - Largeur totale: 15,9 cm Ancienne étiquette au revers Limoges Enamel of the 16 Centy / purchased in Rome Sep 2. 1869 from / Caesar Baldesaro by A.H. Denay Esq/purchased June 1882 by W.H. WAYNE / ltd W. Chaffers T.S.A. Date 1542. Dans un cadre en bois noirci. (petits accidents) Provenance: Vente Sotheby's Londres, 4 juillet 1992, lot 352.
Mes ordres d'achat