Plaque en émail peint polychrome avec rehauts... - Lot 46 - Giquello

Lot 46
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 510EUR
Plaque en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant La Déploration du Christ d'après la Petite Passion d'Albrecht Dürer, vers 1509-1510 (fig.). Contre-émail en fondant saumoné. Au pied de la croix, Joseph d'Arimathie soutient le corps du Christ reposant dans un linceul, Nicodème derrière lui; sur la gauche, la Vierge, saint Jean et une sainte Femme levant ses bras dans un geste de désolation; Marie-Madeleine se tient agenouillée aux pieds du Christ. Limoges, milieu du XVIe siècle Hauteur: 17,1 cm - Largeur: 13,5 cm Dans un cadre en laiton et bois recouvert de velours rouge. (petits accidents notamment à l'angle inférieur droit) Provenance: Vente Sotheby's Londres, 9 juillet 1992, lot 254.
Mes ordres d'achat