Grande plaque en émail peint polychrome avec... - Lot 47 - Giquello

Lot 47
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 420EUR
Grande plaque en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant l'Annonce de l'ange à Joachim d'après le cycle de la Vie de la Vierge d'Albrecht Dürer, vers 1504 (fig.). Contre-émail invisible. Joachim est agenouillé devant l'ange qui lui montre un parchemin lui annonçant que sa femme enfantera une fille, la future mère du Messie; autour de lui, trois de ses bergers regardent l'apparition divine, leurs troupeaux au second plan.  Limoges, milieu du XVIe siècle Hauteur: 29,2 cm - Largeur: 20 cm Dans un cadre recouvert de velours rouge. (petits accidents et restaurations) Provenance: Vente à Drouot, Mes Laurin, Guilloux, Buffetaud et Tailleur, date inconnue, n° 95.
Mes ordres d'achat