Trois plaques provenant vraisemblablement... - Lot 48 - Giquello & Associés

Lot 48
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 640EUR
Trois plaques provenant vraisemblablement d'un même coffret en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant Mercure, Junon et Jupiter dans des médaillons bordés de blanc. Contre-émaux invisibles. Chaque dieu de l'Olympe est figuré nu, allongé sur un tertre herbu, entouré d'un ciel noir à nuages bleus, accompagnés chacun de leurs attributs, le pétase et le caducée pour Mercure, le sceptre et le paon pour Junon et le foudre et l'aigle pour Jupiter. Limoges, atelier de Jean I Limosin, vers 1610/1620 Hauteurs: 8,5 cm et 8,7 cm - Longueur: 13,5 cm Mercure et Junon dans des cadres en bois sculpté et doré, Jupiter dans un cadre en bois noirci. (quelques manques, accidents et restaurations) Provenance: Vente Fontainebleau, Me Osenat, 18 décembre 1994, lot 62. D'autres séries de ces plaques ont été réalisées dans le même atelier, vraisemblablement celui de Jean I Limousin. Ainsi on connaît, entre autres, un Mercure de composition semblable (Vente Paris, Me Fraysse, exp. Roudillon, 5 mai 2010, lot 62), encore un autre Mercure (Vente Paris, Etude Tajan, 10 octobre 2018, lot 108), quatre plaques dans les collections du Herzog Anton Ulrich Museum de Brunswick (inv. 93), quatre plaques également au musée de la Renaissance à Ecouen (inv. E. CL. 928 a, b, c, d).
Mes ordres d'achat