Grande plaque en émail peint polychrome avec... - Lot 49 - Giquello & Associés

Lot 49
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 5 850EUR
Grande plaque en émail peint polychrome avec paillons et rehauts d'or représentant la Flagellation du Christ d'après, pour le groupe central, la Passion sur cuivre d'Albrecht Dürer (1512, fig.). Contre-émail bleuâtre. Limoges, atelier de Jean Ier Pénicaud, vers 1530 Hauteur: 25,2 cm - Largeur: 20 cm Ancienne étiquette de collection au dos du cadre. Dans un cadre recouvert de velours rouge et baguettes en laiton doré. (quelques accidents et restaurations) Provenance: Vente Arcole, Me Paul Renaud, 18 décembre 1991, lot 253.
Mes ordres d'achat