Plaque de baiser de Paix de forme cintrée... - Lot 50 - Giquello

Lot 50
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 820EUR
Plaque de baiser de Paix de forme cintrée en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant l'Ecce Homo ou Jésus présenté au peuple. Contre-émail invisible. Le Christ couronné d'épines est figuré à mi-corps, Pilate derrière lui écartant les pans de son manteau pour montrer son corps supplicié; inscription à la partie inférieure SALVATOR *MONDI*. Limoges, milieu du XVIe siècle Hauteur à vue: 7,2 cm - Largeur à vue: 5,6 cm Dans un cadre ancien en bois sculpté avec éléments fleuronnés en métal repoussé. Etiquettes de collection au dos Provenance: Ancienne collection Jean Dollfus (Vente Paris, Galerie Georges Petit, Me Lair-Dubreuil, troisième vente, 2 avril 1912, lot 146).
Mes ordres d'achat