Croix funéraire en fer forgé, doré et polychromé.... - Lot 54 - Giquello & Associés

Lot 54
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 7 020EUR
Croix funéraire en fer forgé, doré et polychromé. Terminaisons des branches ornées de rouelles centrées d'une rosace, intersection avec médaillon représentant saint Bernard en buste tenant de sa main gauche la croix, l'éponge et la lance de la Passion, blasons de part et d'autre de la tige; base à volutes. Inscriptions en allemand sur les bras de la croix: Hier ruhet in Christo der aechrte Herr / Dos(.)enhach, verchlicht starb im 69fen Jahr, Roljan Bernhard mit El .... elsig. Amen. / ... ers der 14 ... Christ in : .... Datée au revers 1544. Allemagne, milieu du XVIe siècle, 1544 Hauteur: 108 cm - Largeur: 46 cm (quelques accidents et manques) Provenance: Grande propriété du Sud de la France
Mes ordres d'achat