Étonnante aiguière en étain. Le corps décagonal... - Lot 55 - Giquello

Lot 55
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 3 380EUR
Étonnante aiguière en étain. Le corps décagonal s'élève sur un piédouche sur base circulaire. Il est muni d'une anse curieuse qui présente à l'avant un écusson gravé d'une paire de ciseaux et des initiales M J B, et d'un déversoir à pans ouvert sur le dessus. Une frise gravée au tremblé court sur le haut du vase, surmonté d'une sorte de couronne crantée agrémentée de perles. Fonte épaisse, contrairement à ce que l'on pourrait penser, le corps n'est pas travaillé au repoussé, mais fondu. Il peut s'agir d'un objet corporatif (tailleurs ?). Allemagne, ou Europe centrale, deuxième moitié du XVIe siècle. Hauteur : 21,8 cm (une oxydation à la base du vase. Base du piédouche déformée, il y manque peut-être une mouluration) Nous n'avons retrouvé aucun objet équivalent dans la littérature spécialisée, seul un gobelet d'une corporation de maçons de Wismar, daté 1500, présente une forme à pans que l'on peut rapprocher de notre aiguière (Mory, L., Schönes Zinn, ill. 23). Expert: Philippe BOUCAUD, Membre du Syndicat Français des Experts en Œuvres d'Art, Tél. 06.09.58.66.47, phb@philippe-boucaud.com
Mes ordres d'achat