Mortier en bronze à belle patine sombre muni... - Lot 56 - Giquello

Lot 56
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 975EUR
Mortier en bronze à belle patine sombre muni de deux prises carrées à têtes d'animaux affrontés, corps mouluré à décor de rinceaux feuillagés et fleuris encadrant des cartouches, l'un portant le monogramme G I et une marque de confrérie, l'autre la date 1574. Allemagne, seconde moitié du XVIe siècle, 1574 Hauteur: 14,5 cm (une fissure sinon bel état de conservation)
Mes ordres d'achat