Paire de bougeoirs en bronze à décor gravé... - Lot 58 - Giquello

Lot 58
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Paire de bougeoirs en bronze à décor gravé de fleurs, de volutes et d'entrelacs. Fûts à pans, binets globulaires soulignés d'un filet portant le monogramme du propriétaire IM, bases circulaires. Allemagne du sud, Nuremberg ?, fin du XVIe siècle Hauteur : 26,8 cm Une paire de bougeoirs très comparable mais avec binets feuillagés faisait partie de la collection Lear (Vente Londres, Christie's, 15 décembre 1998, lot 90)
Mes ordres d'achat