Plaque ovale en albâtre finement sculpté... - Lot 59 - Giquello

Lot 59
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 470EUR
Plaque ovale en albâtre finement sculpté en fort relief avec rehauts d'or représentant la Sainte Trinité entre un ange tenant la colonne de la Flagellation et un autre la croix de la Crucifixion ; au centre, Dieu le Père assis, son pied gauche posé sur une tête d'angelot, contemple son Fils mort allongé sur ses genoux, la Colombe du Saint-Esprit planant au-dessus de sa tête. Malines, dernier tiers du XVIe siècle Hauteur: 19 cm - Largeur: 14,5 cm Dans un cadre en bois mouluré. (petits accidents et restaurations)
Mes ordres d'achat