Caprice de verrier, vetro da capriccio, en... - Lot 60 - Giquello

Lot 60
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 860EUR
Caprice de verrier, vetro da capriccio, en verre transparent filigrané avec adjonction de verre bleu en forme de protomé de cochon. Corps cylindrique en vetro a retorti alternant avec des filets blancs, tête avec groin, oreilles et yeux, la partie supérieure formant goulot, terminaison des pattes antérieures épatée. Venise, fin du XVIe siècle Hauteur: 12 cm - Largeur: 7,4 cm - Longueur: 8,9 cm (petits accidents et manques) Ce curieux verre fait partie des vetri da capiccio que des maîtres verriers de Murano, mais certains aussi actifs à Florence à la cour des Médicis, ont réalisés dès la seconde moitié du XVIe siècle. Véritables caprices, ces curieux objets, flacons ou lampes à huile, adoptaient la forme d'animaux domestiques (chiens, chats, lapins) ou d'autres comme des poissons, oiseaux et dauphins, mais aussi imaginaires et fantastiques, caractérisés par des crêtes dorsales et des attitudes agressives. Le but de ces objets était purement décoratif reflétant la virtuosité technique et la fantaisie créatrice de ces artistes. On retrouve ces œuvres dans l'ouvrage Bichierografia, catalogue de 1600 fogie di bicchieri (formes de verres) compilés en 1604 par le concepteur romain Giovanni Maggi (1566-1618), document qu'il a dédié au cardinal Francesco Maria del Monte. Ouvrage consulté: A. Bova sous la dir. de, L'Avventura del vetro dal Rinascimento al Novecento tra Venezia e mondi lontani, Milan, 2010, p 177 à 183.
Mes ordres d'achat