Croix en cristal de roche gravé et monture... - Lot 61 - Giquello

Lot 61
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 070EUR
Croix en cristal de roche gravé et monture en argent gravé et ciselé. Extrémités des branches quadrilobées à redents avec le quadrilobe inférieur réservé pour la relique ; cristaux de roche figurant des anges tenant les Instruments de la Passion : en haut, la colonne de la Flagellation, à gauche, la croix, à droite, le roseau, en bas, les clous et la couronne d'épines ; à l'intersection, l'Agneau crucifère ; branches ornées sur les deux faces de feuilles découpées, bordures dentelées ; tige cylindrique avec nœud aplati godronné ; base rectangulaire en argent portant les poinçons à la pomme de pin et aux deux clous entrecroisés. Allemagne du sud, Augsbourg, MO peut-être Jeremias Nathan, reçu maître en 1604, 1604 / 1623 Hauteur : 20,5 cm Terrasse en bronze (petits manques à la monture à la partie inférieure)
Mes ordres d'achat