Coffret de mariage, minnekästchen, en bois... - Lot 62 - Giquello

Lot 62
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Coffret de mariage, minnekästchen, en bois fruitier sculpté en réserve. Couvercle à décor d'un couple représenté en pied, la femme tenant une rose, l'homme en armure, un étendard dans la main droite, un bouclier à une bande de l'autre, son épée à la ceinture; entre les deux, sur fond quadrillé, deux écus dans des cercles reprenant les armoiries du couple (famille SCHILTER) ; les mêmes écus sur la façade ; sur les côtés, créature fabuleuse à tête humaine et corps de reptile entre deux écus; poignée mobile en fer forgé sur le couvercle. Suisse alémanique, XVIe siècle Hauteur: 8,6 cm - Longueur: 29 cm - Profondeur: 19,6 cm
Mes ordres d'achat