Important panneau en noyer sculpté en fort... - Lot 64 - Giquello

Lot 64
Estimation :
6500 - 8000 EUR
Résultat : 8 450EUR
Important panneau en noyer sculpté en fort relief, polychromé et doré représentant la Nativité de la Vierge. Sur la gauche, sainte Anne est allongée dans son lit, une servante auprès d'elle lui présente un potage dans une assiette creuse posée sur une soucoupe ; sur la droite, deux autres servantes semblent réchauffer la petite Marie, nue sur un linge, après son bain ; de nombreux personnages assistent à la scène, dont Joachim qui se tient debout au centre, la main droite posée sur sa poitrine ; fond architecturé avec trois arcatures et une hotte de cheminée. Espagne, fin du XVIe siècle Hauteur : 60 cm - Longueur : 130 cm (légers accidents et restaurations)
Mes ordres d'achat