Importante colonne en chêne sculpté, pilier... - Lot 66 - Giquello

Lot 66
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 250EUR
Importante colonne en chêne sculpté, pilier de départ d'escalier. Fût cannelé à la base feuillagée et au chapiteau corinthien, soubassement à décor de miroirs bombés dans des entrelacs, couronnement en forme de lion assis tenant un cartouche échancré portant les monogrammes des propriétaires HMVO / KMKM. Rhin moyen, Cologne, vers 1580 / 1620 Hauteur: 189 cm (petites restaurations)
Mes ordres d'achat